дымковская игрушка

Новости

09.07.2020 09:00
В промысле дымковской игрушки произошло печальное событие. 09.07.2020 года ушла из жизни мастерица дымковской игрушки, член ВТОО «Союз художников России» Бородина Валентина Дмитриевна

Валентина Дмитриевна родилась 29 июля 1939 года в деревне Нижнее Гаженово Кирово-Чепецкого района Кировской области в крестьянской семье. Позже работала бригадиром в колхозе, оператором на заводе железобетонных конструкций.


В промысел пришла в 1966 году. Сначала работала упаковщицей. Училась у потомственных мастериц из слободы Дымково, лауреатов Государственной премии им. И.Е. Репина З.В. Пенкиной, Е.З. Кошкиной, а также у мастерицы из поколения 1955 года А.В. Кузьминых.


Участница более 50 выставок (в т.ч. в Японии и Чехословакии). Персональные выставки состоялась в 1991 и 2019 годах в г. Кирове. Игрушки хранятся во многих музеях России и частных коллекциях. Валентина Дмитриевна была ответственным, энергичным, сильным духом и добрым человеком, любящим своё дело и не мыслящим свою жизнь без промысла.


Она выросла в послевоенной деревне, поэтому главными темами её творчества стали сельская, военная, а также тема мира и дружбы народов.


Более всего любила лепить барынь и индюков. Композиции предпочитала небольшие: «Сватовство», «Матери мира: не для войны мы растим сыновей», «Солдатские сироты», «Подвиг партизана [Ивана Сусанина]», «Мишка-пасечник», «Чудо-дерево» и др..


В росписи создавала «цветовую сочность». «Яркость в цвете придаёт что-то солнечное, тёплое, манящее к себе детей и взрослых, которые не могут пройти мимо без улыбки. Каждый, видя игрушку, как бы возвращается в своё детство», - считала мастерица.


Валентина Дмитриевна была награждена Памятными медалями Министерства культуры РСФСР и Союза художников РСФСР, а также Дипломами ВТОО «СХР», многочисленными благодарственными письмами и почётными грамотами.


Организация ВТОО «Союз художников России» - НХП «Дымковская игрушка» выражает искренние соболезнования близким В.Д. Бородиной. Наш коллектив всегда будет благодарен мастерице за неоценимый вклад в сохранение и развитие древнего вятского промысла!


© 2011-2020, Союз художников России — Народный художественный промысел «Дымковская игрушка»